Частые вопросы

  • Можно ли вступить в СРО, если компания-соискатель зарегистрирована в другом регионе?
    Вступление в СРО расположенное в другом регионе - обычная практика. СРО не имеет привязки по территории действия, также как допуски, которые они выдают. Вы можете вступить в СРО, если вы находитесь в Санкт-Петербурге, Москве или в любом другом регионе России.

  • Мы являемся генеральным подрядчиком, и для выполнения всех работ привлекаем субподрядчиков. Требуется ли нам получать допуск СРО или будет достаточно предоставить допуски субподрядных организаций?
    Да, Вам необходимо получить допуск ко всем видам работ, выполняемыми субподрядными организациями, так как (в соответствии со ст.ст.702, 706 Гражданского кодекса РФ) договор подряда заключается между заказчиком и подрядчиком (генеральным подрядчиком), и вся ответственность за убытки, причиненные заказчику участием третьих лиц в исполнении, лежит на подрядчике. Таким образом, при заключении договора права и обязанности по нему возникают именно у стороны договора – у генерального подрядчика, следовательно, генеральному подрядчику – стороне договора – необходимо получение свидетельства о допуске и вступление в соответствующую саморегулируемую организацию.

  • Возможны ли какие-либо дополнительные платежи, кроме вступительного и взноса в компенсационный фонд?
    В соответствии с правилами СРО, Вам необходимо будет оплачивать только ежемесячные взносы. Возможные расходы по страхованию гражданской ответственности и иных рисков, сертификации работ и системы менеджмента качества, прохождению инспекционного контроля в рамках добровольной сертификации, повышению квалификации работников не являются обязательными.

  • Какие документы необходимы для вступления в СРО?
    Каждое из СРО, с которыми мы сотрудничаем, запрашивает свой перечень документов, с конкретным сперечнем вас ознакомят наши специалисты.

  • Должны ли компании, вступившие в СРО, в случае смены учредительных документов, например Устава, уведомлять кого-то? Если да, то кого уведомлять и в каких случаях?
    Уведомление необходимо, в случае смены наименования или юридического адреса компании. Уведомить необходимо СРО и Ростехнадзор, приложив копию Устава в новой редакции.

  • Каков срок действия свидетельства о допуске? Имеет ли свидетельство о допуске территориальную сферу действия?
    В соответствии с п. 9 ст. 55.8 Градостроительного кодекса РФ свидетельство о допуске к определенному виду или видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, выдается саморегулируемой организацией без ограничения срока и территории его действия. Следует отметить, что действие свидетельства о допуске к работам может быть прекращено при выходе из СРО, при выявлении нарушений и в некоторых других случаях (подробнее п. 15 ст. 55.8 Градостроительного кодекса РФ).

  • На какие виды строительных работ необходимо будет получать свидетельство о допуске?
    Свидетельства о допуске необходимо будет получать на виды работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства. Перечень видов работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, установлен Приказом Министерства регионального развития Российской Федерации N 274 от 9 декабря 2008 г «Об утверждении перечня видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства» (зарегистрировано в Минюсте РФ 16 января 2009 г. N 13086).

Ваш Допуск - получение допусков СРО, лицензирование, тендерное обеспечение © Все права защищены, 2013-2014